Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Дом странных детей: Тим Бертон возвращается

Дом странных детей: Тим Бертон возвращается
просмотров: 8904 | комментариев: 6 | Фото: © кадр из трейлера
08.10.2016 22:31 
Способность видеть страшных чудовищ — бесценный дар. После последних невнятных работ один из самых необычных режиссеров современности Тим Бертон возвращается с экранизацией мирового бестселлера, которая вполне может претендовать на звание лучшей киносказки года.

Главный герой — подросток Джейкоб Портман (Эйса Баттерфилд) всё детство любил слушать невероятные истории о странных детях и чудовищах, которые ему рассказывал его дедушка. Неудивительно, что вскоре ему стали сниться кошмары.

После смерти дедушки детские страхи вернулись и не дают мальчику покоя. И Джейк решает отправиться на остров, где вырос его дедушка, чтобы узнать правду о его загадочном прошлом. Небольшое путешествие переворачивает жизнь нашего героя — он находит скрытый от глаз приют странных детей с необычными способностями.

Однако на пути Джейка и его новых друзей — умеющей летать девочки, невидимого мальчика и общающихся без слов близнецов — встают страшные чудовища, называемые «пустотами». Борьба с монстрами, которые поглощают все живое, станет для Джейкоба дорогой к обретению внутреннего «Я».

Бертон покидает зону комфорта

Роман писателя и сценариста Ренсома Риггза «Дом странных детей» несколько лет назад вошел в список лучших бестселлеров по версии New York Times. Необычной особенностью книги являлось использование в качестве иллюстраций к тексту старинных фотографий, которые Риггз лично отобрал, чтобы вызвать у публики живой интерес.

Бертон творчески подошел к адаптации популярного произведения — он взял самые смелые идеи писателя и добавил к ним свое фирменное безумие, что сделало фильм поистине уникальным. По всей видимости, фантазера Бертона по-настоящему зацепил роман, который сочетает его два любимых жанра — сказку и ужасы.

На первый взгляд «Дом странных детей» является фэнтези в духе экранизации «Алисы в стране чудес». Привычная для режиссера готика, яркие спецэффекты, старомодный антураж вкупе с жуткими, но симпатичными героями узнаются с первых кадров. Однако в итоге фильм начинает напоминать конфету с необычным сюрпризом внутри.

Бертону удалось найти новый баланс фантасмагории, сказки, страха и юмора. Режиссер с головой погружает зрителей в необычный мир, однако не забывает касаться серьезных моральных тем, главной из которых являются семейные взаимоотношения. Главный герой обретает большую семью и сам становится значимым для странных детей.

В «Странных детях» Тим Бертон покинул свою зону комфорта и впервые за долгое время поработал с новыми актерами. На смену тандему из Джонни Деппа и Хелены Бонем Картер пришла роскошная красотка Ева Грин. Она играет мисс Перегрин, хозяйку приюта для странных детей.

Великолепной Грин компанию составил известный актер Сэмюэл Л. Джексон в образе главного негодяя Мистера Баррона. На экране зрители также увидят Руперта Эверетта и Джуди Денч. В итоге картина получила весьма мощный актерский состав, среди которого не теряются и молодые герои.

Возвращение главного сказочника

История временами начинает напоминать готическую версию «Людей Икс» с Евой Грин вместо профессора Ксавьера. Возможно, такой эффект возникает потому, что за сценарную адаптацию произведения Риггза отвечала Джейн Голдман, из-под пера которой вышли «Люди Икс: Дни минувшего будущего».

На смену постоянному композитору Бертона Дэнни Элфману пришли Майкл Хайэм и Мэттью Марджесон. Они написали пронизывающую до мурашек музыкальную дорожку, которая очаровывает своей магией.

Художники и костюмеры проделали колоссальную работу. Наряды и костюмы героев погружаю в старомодную загадочную атмосферу. Особняк детей показан грандиозным сооружением, однако внутри него по-настоящему уютно.

В итоге «Дом странных детей» превращается в прекрасное зрелищное кино для семейного просмотра — два часа экранного времени пролетают на одном дыхании и вызывают исключительно положительные эмоции. Калейдоскоп событий и приключений сменяет друг друга со скоростью кролика, выпрыгивающего из шляпы фокусника.

Бертон в очередной раз преподносит зрителям простую истину — быть особенным нормально, а смелость и тяга к приключениям в непростых жизненных обстоятельствах способна пробудиться в каждом из нас.

Несмотря на поспешность событий и некоторую поверхностность характеров, зритель найдет в новой сказке главного фантазера Голливуда что-то свое. «Дом странных детей» работает на разных уровнях, грамотно соединив в себе сказочную эстетику, ужастик на ночь и семейное развлечение, подтверждая триумфальное возвращение Бертона.


Смотреть в кинотеатре Синема парк>>