Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Притяжение»: они сражались за Чертаново

«Притяжение»: они сражались за Чертаново
просмотров: 10795 | комментариев: 9 | Фото: Кинокомпания Art Pictures Studio, СТС, «Нон-Стоп Продакшн», Кинокомпания «Водород» / Добросовестное использование
27.01.2017 19:44 

В прокат вышел фильм  Фёдора Бондарчука «Притяжение» — идеальный русский блокбастер, не уступающий по качеству лучшим голливудским образцам жанра.

Девушка Юля учится в выпускном классе, живет в московском районе Чертаново. У неё не ладятся отношения со строгим отцом-полковником, работающим в Министерстве обороны, а свободное время она проводит с бойфрендом — хулиганом Артёмом. Однажды на район падает с неба летающая тарелка с инопланетянами на борту. И жизнь людей меняется.

Перед каждым выходом нового фильма Фёдора Бондарчука принято вспоминать легендарный монолог из фильма «Изображая жертву»: «Все русское кино в попе, один Федя Бондарчук молодец». Самый успешный постановщик в истории российского кино пытается выйти из тени своего знаменитого отца, и, нужно сказать, делает это успешно.

Если вы ждете от этого фильма нового «Сталинграда» или «9 роты», то эта работа Бондарчука-младшего может вызвать у вас чувство отвращения и раздражения. Сами подумайте: какие-то инопланетяне высадились не где-нибудь, а на севере Москвы, российские солдаты во главе с гениальным Олегом Меньшиковым пытаются не допустить войны, а в главных ролях и вовсе школьники-хипстеры. Что за бред?

«Притяжение» — случай для российского кино уникальный. Бондарчук снял фильм, идущий перпендикулярно со всем, что делалось в последние годы в отечественном развлекательном кино. Здесь актуальный националистический конфликт о вражде гопников с Чертаново показан на фоне подростковой истории любви девушки к инопланетянину. Избитый сюжет о невозможности любви между враждующими семьями приобретает новое дыхание в интерьерах северной Москвы.

Фильм отчасти обманул людей, ждавших от него едва ли не российскую версию «Дня независимости». Но куда нам тягаться с Голливудом? Бюджет «Притяжения» составил около 5 миллионов долларов, и сцен со спецэффектами в нем всего на несколько минут. Учитывая, что прокат на фильм был продан в 50 стран мира, окупить бюджет не составит никакого труда.

У картины есть два основных момента. Помимо того, что Фёдор Бондарчук сделал картину о современной российской молодежи, в «Притяжении» он говорит на понятном языке о механизмах манипуляции с помощью телевизора, власти и социальных сетей. Здесь есть отсылки к печальным событиям на Манежной, Болотных площадях, а также марше националистов в Бирюлеве.

Неслучайно, что Юля во время фильма советует своему гостю с другой планеты: «Посмотришь полчаса – сам пойдешь пришельцев мочить». Оно и правильно, лучше сходить в кино. «Притяжение» — идеальный для этого повод.