Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Пираты Карибского моря 5»: пролетая над гнездом Воробья

«Пираты Карибского моря 5»: пролетая над гнездом Воробья
просмотров: 11535 | комментариев: 7 | Фото: © кадр из фильма «Пираты Карибского моря 5»
25.05.2017 23:48 

Пятая часть «Пиратов Карибского моря» выходит в широкий прокат в попытке возродить одну из самых популярных франшиз современности. Однако эту попытку стоит признать неудачной — на этот раз фильм не спасает даже неподражаемый Джек Воробей в исполнении Джонни Деппа.

История начинается с того, что повзрослевший Генри Тёрнер (сын персонажей Орландо Блума и Киры Найли) узнает о существовании мощного артефакта — трезубца Посейдона, который способен избавить от проклятья всех пиратов. Молодой человек разыскивает капитана Джека Воробья, чтобы тот помог ему отправиться на поиски трезубца.

По пути Тёрнер знакомится с девушкой-астрономом Кариной, которая при помощи звёздной карты должна найти дорогу к артефакту. Тем временем за Джеком Воробьём охотится его заклятый враг — ярый борец с пиратами капитан Салазар, превратившийся вместе со своей командой несколько десятилетий назад в призрака.

Возвращение аттракциона

После провальной четвёртой части, в которой сцена с роковыми русалками затмила всё (даже Пенелопу Круз), казалось, что Джек Воробей и его команда навсегда станут историей и героями аниматоров на детских праздниках.Однако франшизу после небольшой паузы решили возродить.

Серия «На странных берегах» изначально была обречена на крах, ведь из верной формулы были вычеркнуты сразу несколько важных составляющих оригинальной трилогии: Орландо Блум, Кира Найтли и режиссёр Гор Вербински — главный творец успеха «пиратской» франшизы, придуманной на основе аттракциона в «Диснейленде».

Польский визионер, обладая чувством вкуса и стиля, сумел превратить бесконечную беготню на экране в эстетское зрелище для постмодернистов. После его ухода из проекта, сценаристы каждый раз придумывают новую любовную линию и персонажей, привлекают новых композиторов, режиссёров, операторов, но успех оригинальной трилогии повторить не удаётся.

Теперь во главе проекта поставили двоих малоизвестных норвежцев Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга — создателей нескольких симпатичных картин, включая «Кон-Тики». Молодые режиссёры явно не совсем поняли, что им делать с этой громадиной под названием «Пираты Карибского моря».

Увы, сюжет уплывает в даль, как «Чёрная жемчужина» по размашистым волнам Карибского моря. Например, в самом начале фильма есть 15-минутная сцена ограбления банка командой Джека Воробья, занимающая большую часть двухчасового хронометража, но никак не влияющая на сюжет повествования.

Воробей устал

«Мертвецы» напичканы неудачными и ненужными мизансценами. Саму историю можно было бы рассказать всего за 30 минут, но вместо этого зрителей ждёт ещё несколько обязательных боевых сцен. Причём складывается впечатление, что половину бюджета студия Disney отдала в качестве гонорара Джонни Деппу, а затем пришлось экономить на спецэффектах и гримерах.

Новые «Пираты Карибского моря» строятся на новых персонажах и проверенных бойцах. Однако у пары Генри Тёрнера и Карины Смит, сыгранных малоизвестными актёрами Брентоном Туэйтесом и Каей Скоделарио, отсутствует харизма. Новый дуэт остаётся в тени Орландо Блума и Киры Найтли и нужен лишь в качестве живого компаса для поиска трезубца Посейдона.

Ветерану франшизы Джеффри Рашу не помогает скрыть усталость даже новая железная нога, а Хавьер Бардем как под копирку исполняет Антона Чигуру из «Старикам тут не место». Печальнее всего наблюдать за блистательным Джонни Деппом. Самый известный флибустьер в мире кривляется перед камерой и пьет ром, но уже без прежнего огонька в глазах.

Звездный актёр не способен вытащить в одиночку франшизу на собственных плечах, стать единственным локомотивом для этого прямолинейного аттракциона. Новые «Пираты» выглядят фальшивым украшением — блестят, но радость в душе не вызывают. Впрочем, даже провал пятой части вряд ли угрожает франшизе закрытием.

«Пираты Карибского моря» будут жить вечно, пока у Джонни Деппа есть финансовые проблемы из-за развода. Сцена после титров прямым текстом намекает на продолжение бесконечного аттракциона с кораблями, пиастрами, монстрами и нестареющим Джеком Воробьем.

СМОТРЕТЬ В КИНОТЕАТРАХ НОВОСИБИРСКА>>