Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Сериал «Икра»: как КГБ делил «черное золото»

Сериал «Икра»: как КГБ делил «черное золото»
просмотров: 15106 | комментариев: 1 | Фото: © кадр из сериала «Икра»
30.01.2018 12:27 

Советский Союз, о котором порой вспоминают с ностальгией, отличался не только уверенностью в завтрашнем дне, но и тотальным дефицитом самых простых вещей: от продуктов питания, до мыла. Что уж говорить о продуктах деликатесных, доставаемых из-под полы, вроде элитного алкоголя или икры, так искрометно обыгранной в Гайдаевской комедии «Иван Васильевич меняет профессию» и картине Мотыля «Белое солнце пустыни».

Помимо черного топлива (нефть и уголь), СССР славился еще одним ценным продуктом черного цвета — это черная икра или «черное золото», как ее называют. Крылатые фразы героев: «Не могу ее, проклятую, каждый день есть» и «Икра чёрная, икра красная, икра заморская, баклажановая» навсегда вошли в отечественный фольклор. Однако смех смехом, а красная и чёрная икра еще очень долго оставались предметом запретным, контрабандным и почти преступным. Об этом и многом другом в 2018 году расскажет новый сериал на Первом канале.

Снова в СССР

Действие фильма происходит в 1979 году. Главный герой драматического сериала «Икра» — молодой следователь, работающий в отделе по борьбе с коррупцией. Неопытному сотруднику поручают сложное, запутанное и очень опасное дело — разобраться в преступном бизнесе, в который вовлечены сотни людей.

Незаконная добыча рыбы и икры позволяет заработать не только браконьерам, но и чиновникам, и сотрудникам правоохранительных органов. Но расчет начальства на то, что молодой следователь не сможет разобраться в преступных схемах, оказался неверным. Интрига завязывается, когда в одном из гастрономов города Южноморска в партии рыбных консервов с килькой случайная покупательница обнаруживает черную икру. Сериал «Серебряный бор»: Назад в СССР

«Фильм "Икра" — это и драма, и детектив, действие в фильме развивается динамично. Я надеюсь, что с первых серий зритель будет сопереживать главному герою, который распутывает сложные коррупционные схемы. Я хотел показать драму человека, который столкнулся с глыбой советского режима», — рассказал режиссер фильма Виталий Воробьёв.

Воробьёв знаком зрителям по таким картинам как «Мотыльки», «Баллада о Бомбере», «Десантура». В фильме снялись такие известные актеры: Павел Майков, Дарья Мороз, Анастасия Макеева, Дмитрий Астрахан, Юлия Рутберг, Игорь Скляр, Андрей Смирнов, Дмитрий Муляр, Вильма Кутавичюте и другие.

Все описанное в фильме — чистый вымысел, хотя и изложенный в контексте реальных событий. Роль государственных структур, реальных людей — также вымысел. Однако исторических аналогий в фильме предостаточно, и если покопаться в истории, можно найти массу примеров, подозрительно похожих на сериальные страсти.

Как снимали «Икру»

В первых сериях фильма «Икра» рассказали о том, как в рыбном порту Южноморска при загадочных обстоятельствах погибает следователь ОБХСС Михаил Федоров. Его лучший друг, следователь прокуратуры Александр Костенко, берется за расследование убийства, и в аэропорту Шереметьево становится невольным свидетелем нелегального провоза крупной суммы в валюте. Сериал «Дом фарфора»: зло уходящей эпохи

Арест «валютного курьера» обостряет давние непростые отношения между членом Политбюро, ответственным за сельское хозяйство, Виленом Быстрых и министром рыбного хозяйства Павлом Яминым. В то же время в городе Южноморске нарастает скандал с черной икрой в банках из-под кильки. А далее виток событий завяжется еще круче.

«У нашего главного героя, в исполнении Павла Майкова, есть прототип, но наш герой — это собирательный образ человека, который может противостоять системе, его невозможно остановить, невозможно сломить, он правдолюбец, непокорный человек», — рассказал режиссер картины Виталий Воробьёв.

Съемки проходили в Москве, в Подмосковье, в Керчи и в Бахчисарае. В Ленинских горках снимали дачи партработников. Москва жила в преддверии Олимпиады, поэтому создатели фильма искали объекты 70-х годов, снимали на ВДНХ, в гостинице «Космос», которая была построена в 1979 году.

Порт снимали в Керчи, было не просто получить разрешение на съемки, так как порт — это стратегический объект. В Керчи снимали и на рыбном заводе, где практически ничего не пришлось менять. Икра и рыба в кадре — настоящие. А вот насколько настоящими получились персонажи и ситуации, зрители Первого оценят самостоятельно.