Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"БАльшой снег": горные лыжи под первым дождем

30.03.2011 12:10 События

На прошлых выходных в Шерегеше состоялся самый "бАльшой" фестиваль уходящего горнолыжного сезона. Корреспондент Sibnet.ru стала свидетелем того, как мафиози встали на лыжи и прокатились с ветерком на народном слаломе. Читайте и завидуйте!

Творческое объединение Event организовало 12-ый фестиваль "БАльшой снег. Неспортивные игры", который прошел на горе Зеленая в поселке Шерегеш Кемеровской области 26-27 марта. Партнером мероприятия стала компания "Теле2", оператор связи разыграл 55 путевок среди абонентов Новосибирской и Кемеровской областей.

 

Караваны автобусов – с журналистами, организаторами фестиваля, спортсменами, абонентами и сотрудниками "Теле2" выехали из Новосибирска и Кемерова в пятницу 25 марта. Судя по тому, что всех приглашал "Теле2", нетрудно догадаться, как участники проводили свободное время – конечно, играли в мафию, подозревали всех, спорили до хрипоты и ругались на голосованиях. В автобусе абонентов тоже было нескучно – с ними ехали два диджея, чтобы зажечь на апрески-вечеринке в клубе Ays Bunker. Правда, зажигать они начали уже по дороге – к бурной радости ехавших и большому удивлению сотрудников ГИБДД, которые останавливали грохочущий автобус.

 

Развеселого настроения не испортила даже погода, которая в субботу разгулялась не на шутку – мелкий снег уже к полудню перешел в первый весенний дождь, который на горе был очень некстати. Снег стал мокрым и тяжелым, а участники фестиваля вымокли до нитки. Обсохнуть и согреться времени не оставалось: суббота была самым насыщенным днем фестиваля. Одновременно проходил "народный слалом", на который зарегистрировалось 90 участников, тесты нового оборудования компании FISCHER, конкурсы, а в сноуборд-парке шли соревнования по фристайлу среди сноубордистов и лыжников. Впрочем, обо всем по порядку.

 

Основной день фестиваля (суббота) начался в семь утра с соревнований по скоростному спуску. В нем приняли участие самые стойкие. Мало того что пришлось проснуться ни свет ни заря, так еще топать в горку с лыжами и досками: как оказалось, сотрудники канатной дороги просыпаются гораздо позже старта соревнований. До верха дошли 16 спартанцев. Среди лыжников самым скоростным был Дмитрий Куценко из Новосибирска, который показал скорость 122,9 км/ч, Артур Черенков из Шерегеша – 122,4 км/ч и Алексей Хадарцев из Новосибирска – 117 км/ч. Самыми быстрыми из бордистов оказались новосибирцы – Андрей Яковлев занял первое место, показав время 97,1 км/ч, второе за Романом Евдокименко (87,6 км/ч), на третьем – Илья Иванов (82,1 км/ч).

 

В 9 утра стартовали массовые мероприятия – тесты горных лыж FISCHER и "народный слалом". В них могли принять участие все желающие – лыжи давали бесплатно на час под залог документов, а для регистрации в "народном слаломе" нужно было заплатить символический взнос и оформить страховку. Где народ, там и корреспондент Sibnet.ru. Поддавшись всеобщему ажиотажу, она тоже встала в очередь на спуск под номером 57 (из 90 зарегистрировавшихся участников возрастом от 7 до 56 лет). Награждали в четырех номинациях – по снарядам (лыжи, сноуборд) и по категориям (спортсмены и женщины). В женском лыжном зачете корреспондент Sibnet.ru заняла третье непризовое место. А вот как выглядит таблица победителей.

 

Спортсмены (воспитанники спортивной школы п. Шерегеш)

1 место – Павел Матвеев,15 лет

2 место – Анастасия Шевченко, 12 лет

3 место – Светлана Нечаева, 13 лет

 

Лыжи

Хадидулин Владислав (Новосибирск)

 

Сноуборд

Орлов Сергей (Омск)

 

Женщины

Шишкова Александра (Москва)

 

В этот раз "БАльшой снег" поставил рекорд массовости – как никогда прежде на фестивале собралось небывалое число спортсменов, журналистов, приглашенных гостей и фанатов зимних видов спорта. Поневоле в нем участвовали и просто любители "покатушек" – по досадной случайности за день до фестиваля вышли из строя подъемники сектора "Е", не работал и подъемник "Панорама", поэтому у кресельной дороги "Шории Тур" скопилась толпа, которая провожала участников соревнований выразительными взглядами. Наверное, им тоже было интересно, кто это там пролетает над сугробами в самых замысловатых позах.

 

А это шли самые зрелищные соревнования – фристайл в сноуборд-парке. На отборочный тур зарегистрировалось 26 участников. Несколько часов они демонстрировали всем желающим особо изощренные способы самоубийства. Видимо, в ходе отбора выжили не все, потому что в финале соревнований участники прыгали уже на защитную подушку. Конечно, главными критериями в судействе были красота трюков и приземление на ноги. Журналисты же хватались за сердце при неловких падениях спортсменов на подушку, и их мучили сомнения, будет ли учитываться степень сумасшествия и безбашенности этих парней!

 

В результате, два приза уехали на Урал, а второе место досталось члену юношеской сборной России по сноуборду из Новосибирска:

 

1 место – Григорий Корнеев, лыжи, Екатеринбург

2 место – Дмитрий Волков, сноуборд, Новосибирск

3 место – Станислав Горбочевский, лыжи, Екатеринбург

 

После развлечений на горе Зеленой фестивальщики были буквально добиты танцем в клубе Ays Bunker. Там прошло награждение победителей, тусовка и пляски на барной стойке. Участники вечеринки разошлись только под утро – чтобы поспать несколько часов и снова на гору. За насыщенной соревновательной субботой под дождем пришло неспешное воскресенье с отличной весенней погодкой, зовущей кататься. Чему участники "бАльшого снега" сопротивляться не стали.

Другие статьи автора:
28.12.2012 Конец света по-индийски: новый год вперед
21.05.2012 Петр Налич: сахарный пакет из ИКЕA
26.12.2011 "БАльшой снег": жертвы "Зеленки"
23.05.2011 "Форсаж-5" на пуантах

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 10052 | комментариев:9

Комментарии
 

MopDa}I{ko: 30.03.2011 12:21

И я там был… Бухашку пил!На лыжах катал и фотки клепал!=)

 

ARM1910: 30.03.2011 13:43

Геш- действительно суперское место!радует что в такой глуши как сибирь есть такие места!!))

 

kozyabra: 30.03.2011 14:36

Да, Геш - это круто! Жаль, что зима уже кончается.

 

0KEAN: 30.03.2011 15:22

Аааа! Вирусная реклама TELE2

 

robotraks: 30.03.2011 15:27

Шерегеш конченый поселок, но вот гора хороша!

 

}I{ук: 30.03.2011 15:35

Да это лучший ГЛ курорт в России cool.gif

 

Garynych_sg: 30.03.2011 17:56

а я как раз там и был))))))))))))))))))))

 

Ivaan: 30.03.2011 21:48

Я там тоже был))Всё было круто,только вот дождь в субботу немного подпортил настроение((

 

Evgen7777777: 01.04.2011 12:25

"БАльшой снег"- что то не понятно зачем они сделали ошибку в написании слова большой, им показалось что это будет смешным? Или что они имели в виду? Странные люди.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»
 Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ! Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ!
Sibnet.ru  и  интернет-магазин женской одежды Стиль завершили  конкурс  СТИЛЬНАЯ ОСЕНЬ!