Создатели "Горы самоцветов" представили пять новых серий мультпроекта.
Сразу пять новых серий известного анимационного цикла "Гора самоцветов" представили режиссеры Михаил Алдашин, Степан Бирюков и Сергей Меринов во главе с художественным руководителем проекта Эдуардом Назаровым. Все пять картин сделаны в разных техниках и рассказывают сказки разных народов.
Уйгурский "Сказ хотанского ковра" Натальи Березовой повествует о том, как зайцы в поисках лесных хищников, которым можно было бы отдаться на съедение, соткали узор нового ковра.
Грузинская сказка "Подарки черного ворона" Степана Бирюкова рассказывает о гостеприимстве грузинского народа, его любви к вкусной еде, хорошей музыке и национальным танцам. Московская сказка Валентина Телегина "Собачий барин" повествует о неравноправных отношениях столичного барина и обычного русского мужика.
Не совсем характерным для цикла "Гора самоцветов" назвал свой фильм режиссер Сергей Меринов. Его эрзянская (эрзяне - народ Мордовии) сказка "Петушок и кошечка" сделана в разных техниках: от пластилиновой анимации до компьютерной игры, при этом все музыкальное и шумовое сопровождение для сказки сделал один человек - музыкант Борис Голик.
В этой современной истории петух случайно попадает орехом в глаз кошке, которая в ответ подает на птицу в суд. Среди судей - козочка, свинья, пастух и медведь. Петух перекладывает ответственность на дерево, с которого и был тот злополучный орех, дерево - на козочку, козочка - на пастуха, ну и так далее. Виновного, естественно, "животный суд" так и не найдет.
Самой трагической оказалась дагестанская сказка "Бессмертный", снятая Михаилом Алдашиным и озвученная известной актрисой Юлией Рутберг. В этой истории, как несложно предположить из названия, речь идет о смерти: главный герой, потеряв друга, отправляется на поиски города, где никто никогда не умирает. После долгих поисков он, хоть и найдет это волшебное место, но заскучает по родине и вернется к могиле оставленной некогда матери, встретиться с которой главному герою удастся уже лишь на небесах.
"Гора самоцветов" - цикл мультфильмов студии "Пилот" по сказкам народов России. Его придумал и воплотил в жизнь в 2003 году создатель студии, режиссер и продюсер Александр Татарский. На данный момент в цикл "Гора самоцветов" входит 63 фильма. Каждый фильм предваряется оригинальной пластилиновой заставкой о той народности, сказка которой будет представлена.
Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter
просмотров: 3420 | комментариев:0