После объявления номинантов «Оскара» пользователи соцсетей возмутились, что среди них нет чернокожих.
Разгул политкорректности привел к неожиданным последствиям. Список номинантов на 87-ю премию «Оскар», оглашенный 15 января, вызвал негативную реакцию в соцсетях. Пользователи возмущены тем, что в 2015 году премия слишком «белая», то есть в ней, в отличие от предыдущих, не фигурируют афроамериканцы. Если в прошлом году «Оскар» признал лучшим фильмом «12 лет рабства», лучшей актрисой второго плана - чернокожая Люпита Нионго, то в нынешнем фильм «Сельма», о деятельности знаменитого борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга номинирован в категории «Лучший фильм», то есть всего в одной номинации, а это оскорбительно, считают пользователи.
В Twitter мгновенное появился хэштег #OscarsSoWhite с характерными высказываниями, например:
It's not just a white and black issue. It's a lack of representation for Hispanics, Asians, Women, Native Americans & more. #OscarsSoWhite
— Michael Caden (@MichaelCaden) 16 января 2015;
«Черный месяц истории становится все хуже и хуже для вас, ребята»
This Black History Month just keeps getting worse and worse for you guys. #tweetroast #whiteoscars
— Jen Remauro (@JenRemauro) 27 февраля 2012
Характерно, что русские пользователи не разделили гнев зарубежных кинофанатов. Они отреагировали на выпады против американской киноакадемии саркастически:
Да начнется ... между леваками!! RT @HouseSJ9: Я дожил до момента, когда либералы начали обвинять Голливуд в расизме #OscarsSoWhite
— Данил Амиров (@bozify) 16 января 2015
Ещё одно проявление идиотизма. #OscarsSoWhite Ну если не было достойных черных, что теперь?За компашку притащить Эйкона?Или покрасить кого?
— Poet of the Silence (@steinreed1) 16 января 2015
Ахах! Ждем бойкотов и протестов :D #WhiteOscars #OscarsSoWhite.
— L (@la_bullet) 16 января 2015
Тем временем список номинантов остается неизменным, а лауреаты будут известны 22 февраля.
Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter
просмотров: 5265 | комментариев:7
starcom2: 16.01.2015 17:48
негры в прошлом году были в фаворе, и фильм про их страдания наградили. все, хорошего помаленьку.
V999V: 16.01.2015 23:27
сослали бы амеры своих нигеров на родину и латиносов , глядишь зажили бы))
PasserAmmodendri: 17.01.2015 13:52
Обсуждение на форуме сибнет
Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.