Польская общественность выступила против выдвижения на премию «Оскар» фильма Павла Павликовского «Ида».
Польская националистическая организация обвинила фильм Павла Павликовского «Ида», выдвинутый на «Оскар», в антинародном и искажении исторических фактов, сообщает The Guardian. Националисты направили в Польский институт кино обращение, где утверждают: «Фильм не признает немецкой оккупации», «Зритель, не знающий истории, может остаться в заблуждении, что вина за Холокост лежит на поляках».
Организация потребовала добавить в начало фильма информацию о том, что Польша находилась под немецкой оккупацией с 1939 по 1945 год и что сокрытие евреев от нацистов считалось преступлением и каралось смертной казнью.
Под обращением подписалось более 29 000 человек.
Напомним, что «Левиафан» Андрея Звягинцева тоже претерпевает нападки, в частности, от православных священников, обвиняющих фильм в подрывании авторитета церкви.
Драма «Ида» выдвинута на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» наряду с фильмами «Дикие истории» Дамиана Сифрона (Аргенитина, Испания) , «Левиафан» Андрея Звягинцева (Россия), «Мандарины» Зазы Урушадзе (Грузия), «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако (Франция, Мавритания). В декабре 2014 года Европейская киноакадемия наградила «Иду» в пяти номинациях, включая «Лучший европейский фильм», «Лучший европейский режиссер» и «Приз зрительских симпатий»; церемония награждения прошла 14 декабря в Риге.
Действие фильма «Ида» происходит в Польше в 1962 году. Восемнадцатилетняя Анна готовится стать монахиней в сиротском приюте. Однажды она узнает, что у нее есть тетя, с которой она должна увидеться, прежде чем принять обеты. Анна узнает, что она еврейка и что ее настоящее имя Ида. Это открытие заставляет ее все глубже погружаться в прошлое, чтобы узнать правду о себе и отстоять честь своей семьи.
Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter
просмотров: 4255 | комментариев:0