Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Архив Маркеса перекупили американцы

26.02.2015 15:41

Цена  архива нобелевского лауреата, проданного его родственниками американскому университету, составила $2,2 млн.

Университету американского штата Техас пришлось объявить сумму, выплаченную им за архив знаменитого колумбийского писателя, обладателя Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса, сообщает ИТАР-ТАСС. Стоимость покупки составила $2,2 млн, рассказала   представительница действующего при Университете Исследовательского центра гуманитарных наук имени Гарри Рэнсома.

 

Администрация этого учебного заведения длительное время решительно отказывалась назвать сумму, заплаченную за архив писателя в конце ноября 2014 года. Она даже обратилась к генеральному прокурору штата с просьбой наложить гриф секретности на эти сведения с тем, чтобы их нельзя было затребовать и во исполнение Закона о свободе информации. Однако генпрокурор распорядился иначе и обязал высшее учебное заведение обнародовать эти данные.

 

Покупка архива Маркеса техасским университетом вызвала резкую критику со стороны правительства Колумбии и властей Мексики, где писатель жил в последние годы. Там, в частности, выразили недоумение по поводу того, что этот архив будет находиться в стране, которую сам Маркес не жаловал и часто критиковал. В этой связи поползли слухи о том, что американцы просто перекупили архив, предложив за него самую большую сумму.

 

Проживающие в Мексике родственники писателя, у которых были приобретены эти документы, настаивают на том, что не цена была главным фактором, определившим их выбор в пользу Техаса. Основную роль, по их словам, сыграла репутация американского учебного заведения как одного из крупнейших в мире хранителей литературных архивов.

Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 2829 | комментариев:0

Конкурсы
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»
 Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ! Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ!
Sibnet.ru  и  интернет-магазин женской одежды Стиль завершили  конкурс  СТИЛЬНАЯ ОСЕНЬ!