В Минкультуры заявили о намерении поддерживать искусство только с традиционными ценностями.
Государство будет выделять средства только тем деятелям искусства, которые ориентированы на духовное и физическое благополучие народа, заявил первый замминистра культуры России Владимир Аристархов, передает INTERFAX.RU.
- Мы не обязаны и мы не будем поддерживать все подряд. В принятых в прошлом году Основах государственной культурной политики написано ясно, что мы ориентированы на поддержку традиционных ценностей нашего общества, — сказал Аристархов на слушаниях в Общественной палате РФ на тему взаимоотношений театра и общества.
Как считает замминистра, искусство не является самоцелью, «самоцель — это благополучие нашего народа, нашей культуры, нашего общества, духовное и физическое».
- Насколько соответствует традиционным ценностям то, что мы видели в Новосибирске? Я думаю, что тот постер, который я не буду пересказывать, очевидно, данным ценностям не соответствует ни с какого бока. Соответствует ли нашей культуре оскорбление большинства населения страны? Не соответствует, — подчеркнул чиновник.
В свою очередь глава комиссии Мосгордумы по культуре режиссер Евгений Герасимов отметил, что сегодня «ради того, чтобы привлечь зрителя, шокировать, можно сделать все что угодно и за бюджетные средства».
- Сук раскачиваем мы, творцы, позволяя себе пренебрежительно относиться к зрителю, к классике. Поэтому госзаказ должен иметь очень четкие позиции — при подписании его, при защите проекта, — заявил он.
Ранее в Кремле потребовали от театров «корректных постановок» за бюджетные деньги.
Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter
просмотров: 3496 | комментариев:4
Очаков: 02.04.2015 14:12
"оскорбление большинства населения страны"
Кучка околорелигиозных эстремистов и церковных мракобесов - это вовсе не большинство населения страны, не надо утрировать.
geotri11: 04.04.2015 13:50
позорным пятном ляжет на Новосибирск дело Тангейзера, в городе считавшимся культурной и научной столицей - теперь заправляет кучка мракобесов, где студенчество и интеллигенция? Сидят в фейсбуках и контакте...ну так и получите.
Wirel: 04.04.2015 13:57
В страну, в которой на государственном уровне процветает религиозное мракобесие, инвестиции можно не ждать. Прощай наука и здравомыслие. На РФ официально поставлен крест.
Обсуждение на форуме сибнет
Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.