Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Фильм о войне в Донбассе покажут в Каннах

04.04.2015 11:55

В сети появился фильм московских студентов «Здесь живут люди», который попал на международный фестиваль.

Короткометражный фильм московских студентов Ильи Новодворского и Михаила Кутузова «Здесь живут люди» о военном конфликте на юго-востоке Украины, снятый в 2014 году,   привлек внимание общественности.  Авторы  показали его в Общественной палате РФ, где его высоко оценили и помогли выйти на широкого зрителя. 14 марта фильм был показан на федеральном канале «Россия 24». Затем общественная палата отправила заявку с фильмом на  Каннский кинофестиваль, сообщают «Известия». «Здесь живут люди»  покажут экспертам и киноманам со всего мира в рамках внеконкурсной программы Short Film Corner («Уголок короткометражных фильмов»).  

 

Short Film Corner проводится в ходе Каннского фестиваля с 2004 г. В нем проходят не только кинопоказы (по большей части короткометражки, которые демонстрируется впервые), но и различные мероприятия, в ходе которых кинематографисты из разных стран могут пообщаться друг с другом.

 

Автор фильма поехал в Донбасс по собственной инициативе - посмотреть на происходящие события изнутри, увидеть правду, потом донести ее до людей, в том числе до западной аудитории. Изначально планировалось снять небольшой ролик, но в итоге получился получасовой фильм.

 

Герои картины — жители Донбасса, волей-неволей оказавшиеся в эпицентре военного конфликта. В кадре появляются учителя и художники, военные и балерины, пенсионеры и чиновники, которые делятся своими переживаниями, пытаются осмыслить происходящее. Они даже не знакомы между собой, у всех разные страхи и трагические истории, но все словно сходятся в одной точке, когда без тени сомнений говорят, что не покинут родину, — балерины продолжают танцевать, художники — писать, а учителя — учить.

 

В фильме жители Донецка рассказывают:

 

 - На дверях, на заборах подписи – «Здесь живут люди». Это значит: поймите же, мы - люди, а на нас – нелюди…

 

- Жизнь в Донецке называют рулеткой. Попал в зону обстрела и не убили – повезло...

 

- Я дончанка коренная, люблю свой город, всю жизнь здесь прожила, не хочу уезжать…

 

А вот что говорит  Игорь Пономаренко, зам. Мэра Донецка:

 

- Мы никогда не оставим город и не сдадимся Киеву. Точнее, не сдадимся тем уродам, которые сейчас управляют этой страной. Когда будут там адекватные люди – тогда возможны переговоры. А сейчас  не с кем разговаривать и не о чем. Это убийцы, у которых не то что руки, а уши в крови. Это они развязали войну, и задача им была поставлена четко из-за рубежа.  

 

Фильм  «Здесь живут люди» также стал участником программы первого форума активных граждан «Сообщество», организованного Общественной палатой РФ для гражданских активистов и представителей социально ориентированных некоммерческих организаций. Зрители высоко оценили не только художественные достоинства картины, но и гражданскую позицию автора, который отважился поехать в Донбасс и на собственные деньги снять документальную картину.  

 

Илья Новодворский принял эстафету у Тихона Макарова, который в 2011 году, будучи 19-летним студентом из Владивостока, представил в Каннах короткометражный фильм «Отдел культуры». Этот успех вдохновил юного режиссера развивать молодежное кино на Дальнем Востоке.
 

Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 3162 | комментариев:3

Комментарии
 

zaikaзоп: 04.04.2015 15:16

Интересно, а причём тут Московские студенты? В пору Украинцам снимать фильмы про войну в их стране.

 

Карачог: 04.04.2015 16:38

"Цивилизованный Запад" ещё от фильма "Крым. Путь на Родину" отойти не может smile.gif

 

Подыхай: 04.04.2015 17:57

На московские студенты всяко больше про войну в Украине знают чем какие то там Украинцы.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»
 Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ! Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ!
Sibnet.ru  и  интернет-магазин женской одежды Стиль завершили  конкурс  СТИЛЬНАЯ ОСЕНЬ!