Режиссер сериала «Мастер и Маргарита» Владимир Бортко возмущен тем, что «Россия 1» вырезала из его фильма отрезанную голову.
После известных событий с «Тангейзером» и ему подобных редакторы стали жить по принципу «Как бы чего не вышло». Однако осторожность оборачивается им возмущением с другого фронта. Свои права предъявляют авторы исковерканных произведений.
В первомайские праздники канал «Россия 1» начал показ многосерийного художественного фильма «Мастер и Маргарита». Зрители, видевшие этот фильм ранее, сразу заметили отсутствие некоторых врезавшихся им в память эпизодов.
Разговор Воланда и Берлиоза о том, что Аннушка уже не только купила подсолнечное масло, но даже его разлила, зрители услышали, но самого пятна на трамвайных рельсах не увидели. Как и сцену смерти председателя правления МАССОЛИТа Берлиоза. Не попала на экран и его окровавленная голова.
Режиссер фильма Владимир Бортко выразил свое возмущение по радио «Эхо Москвы». С ним изменения никто не согласовывал. Под редактуру канала попала и другая сцена – тело обнаженной Маргариты оказалась размыто в большей степени, чем в изначальной версии сериала. По словам Владимира Бортко, ранее он уже сталкивался с подобным вырезанием сцен – целые кадры при показе на телевидении убирали из сериала «Бандитский Петербург». Он назвал действия канала цензурой и отметил, что при разбирательстве суд точно занял бы его сторону. Скорее всего, ему придется решиться на такой шаг.
В пресс-службе ВГТРК «Эху Москвы» пояснили, что фрагмент со смертью литератора под колесами трамвая убрали, поскольку сериал показывают в дневное время. Это накладывает на телекомпанию определенные ограничения, связанные, в том числе, с запретом на сцены насилия.
Один из авторов закона о запрете показа сцен насилия на телевидении в дневное время депутат Госдумы Елена Вторыгина удивлена подобными действиями. По ее мнению, не стоит таким образом вторгаться в классические произведения. Независимый телекритик Юрий Богомолов считает, что Владимир Бортко, который не только режиссер, но и депутат Госдумы, не должен удивляться. Эта ситуация абсолютно соответствует нынешнему времени.
Сериал «Мастер и Маргарита» был снят в 2005 году Владимиром Бортко по заказу телеканала «Россия 1».
Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter
просмотров: 3331 | комментариев:3
Voland2: 05.05.2015 17:13
Ничо щас попы подсуетятся и вообще Булгакова запретят, яко оскорбляющий верующих...
Liqidator: 05.05.2015 17:57
Вообще надо сжечь все книги, кроме библии и по тв показывать только слово божье. А то чёт народ мало денег в церковь стал заносить.
Обсуждение на форуме сибнет
Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.