Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Оккупированные» оскорбили Россию и Норвегию

28.08.2015 11:04

Посольство России в Норвегии выразило сожаление в связи с готовящейся премьерой сериала, по сюжету которого российские войска оккупируют часть Скандинавии.

Премьеры сериала «Оккупированные» стартует на норвежском телеканале TV2 27 сентября. Бюджет проекта — более €9,6 млн, а его идея принадлежит писателю Ю Несбё, известному по серии детективов о Харри Холе и книге «Охотники за головами», передает ВВС.

 

Сюжет фильма строится на том, что Норвегия, где к власти приходят «зеленые» политики, отказывается от добычи нефти и газа, после чего руководство Евросоюза, не желающее отказываться от норвежских энергоносителей, просит Россию напасть на Норвегию. Москва соглашается и захватывает норвежские нефтегазовые месторождения.

 

Российское посольство в Норвегии заявило, что авторы сериала решили в худших традициях холодной войны попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока.

 

«Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора», - отмечается в комментарии посольства.

 

В самой Норвегии отношение к выходу в свет вымышленного сериала о российском вторжении неоднозначное. Когда в 2013 году авторы сериала приступали к съемкам, доцент университета Осло, историк Бьёрн Дитлеф Нистад в интервью Русской службе Би-би-си заявил, что телепроект оскорбителен для жителей Норвегии, которые были освобождены СССР от немецкой оккупации в 1944 году.

 

«Таких фильмов нигде и никогда не снимали. Быть может, лишь США в годы холодной войны, и то сомнительно. Уверен, что все норвежцы будут шокированы при выходе подобного фильма на экран, и отношения с Россией он явно не улучшит», - сказал историк.

Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 4915 | комментариев:2

Комментарии
 

andrei6567: 30.08.2015 08:04

они что совсем что ли а ну зачем нам их сырье у нас своего выше крыши

 

mvj203: 30.08.2015 11:39

Мы рождены , чтоб сказку сделать былью ©

Ну хотят норвежские товарищи , чтобы российские войска оккупировали часть Скандинавии - ну почему не пойти им на встречу smile.gif
Тем более они сами себя зомбируют , сами верят в свою зомбированность и живут по этим же правилам. Единственный способ их спасти - оккупировать , закрыть все зомбирующие центры а зомбировщиков отправить в психушку на длительное хранение.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»
 Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ! Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ!
Sibnet.ru  и  интернет-магазин женской одежды Стиль завершили  конкурс  СТИЛЬНАЯ ОСЕНЬ!