Почему нельзя воровать цветы с могил, а кушать, оставленное для покойничков, можно — в жутковатой комедии, рекомендованной к просмотру на Хэллоуин.
Современное российское кино не то чтобы постепенно встает с колен, но еще не совсем отбросило коньки. Особенно это касается жанра комедийного — вот тут-то есть, где нам развернуться, показать удаль богатырскую и юмор черный — чернее ночи. Ведь не нужны здесь ни запредельные бюджеты, ни звезды уровня Сталлоне, а нужно лишь иметь чувство юмора и выдумку, на которую , как известно голь особенно хитра.
![]() |
Молодой актер Александр Паль, как мы уже успели заметить по фильму «Горько» или совсем недавнему «Без границ» — и чувством юмора, и этой самой выдумкой обладает вполне.
А режиссеры фильма «Парень с нашего кладбища» — Антон и Илья Чижиковы, может, и не обладают огромным опытом в плане выпуска кинокомедий, но для дебютантов тоже вполне справились с задачей. Кино получилось легким, веселым, остроумным и, что особенно приятно — не пошлым. Конечно, никакой это не фильм ужасов. Хотя, после просмотра хочешь — ни хочешь, а о вечном думать все-таки начинаешь.
И это понятно. Ведь сценарий Владимира Серышева ( кстати, тоже дебютанта) вообще-то, в своей основе являлся никакой не комедией, а скорее триллером. Как из триллера вышла комедия — это уж одному Богу известно. Но в итоге получилось как в жизни — местами жутковато, временами — даже грустно, но по большей части — смешно. Иногда — гомерически. Иногда — похоже на детектив. Иногда — на историю любви. Иногда — на этот самый триллер, но без кровищи и отрубленных конечностей.
Но раз дело происходит на кладбище, зрителю придется гадать: кто перед ним — «мешок с костями», мертвец, или человек живой, полный горячей кровушки. Потому что посетителей кладбища за полтора часа экранного времени будет много. А охранник ( то есть Александр Паль) — один-единственный.
Кстати, хронометраж фильма — еще одна радость для зрителя. При таком хронометраже очень сложно утомить того, кто купил билет в кино. Хотя, кроме откровенного стеба и черного юмора, в фильме есть и что-то такое, что заставляет подумать о том, о чем обыкновенно думать не принято: о том, что можно, и чего нельзя делать на кладбище. О границе не только между мирами, но и о той тонкой грани, которая отделят этичность от неэтичности. О том, почему кое-какие табу не стоит нарушать ни при каких условиях — даже если ты трижды современный, во всем продвинутый персонаж. И не веришь не то, что в Бога, но даже в черта.
Имеет смысл отметить, что фильм снимался на ненастоящем кладбище. По этическим соображениям, - как поясняют режиссеры в одном из интервью.
Интересно, что в завязке истории обыгрывается известный сюжетный штамп: молодой провинциал приезжает подзаработать в Москву. А родной дядя с порога объясняет родственнику, что у москвичей никаких родственников в природе не имеется — особенно, если эти родственники работают на этого самого москвича. Возможно, в этом и состоит самая ужасная идея этого фильма — в том, что в эпоху денег люди начали забывать о своей родной крови. А совсем даже не в том, что на кладбище тоже может быть, кто-то и живет.
| Другие статьи автора: |
|---|
| 30.03.2016 «Флэш»: и дураку понятно |
| 19.03.2016 Самые ожидаемые фильмы апреля |
| 14.03.2016 «Люцифер»: комплекс Бога |
| 07.03.2016 «Зверополис»: там, где рулят звери |
| 01.03.2016 Самые ожидаемые фильмы марта |
| 18.02.2016 «Волшебники»: магия лучше секса |
Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter
просмотров: 11937 | комментариев:6
apcrol: 01.11.2015 16:21
Наши кладбища это забор,забор,забор,забор,мусорная яма, забор, забор, забор.
Andrlog: 04.11.2015 09:35
Отвратительный фильм. Позиционирует себя как комедия, а на деле, смешной момент один, а именно, когда он говорит: "Макаров, модернизированный, на 12 патронов". Начался фильм за здравие, а кончили за упокой. К просмотру не рекомендую.
СветланаФролова: 04.11.2015 09:38
Santiagoloco: 04.11.2015 19:00
Конечно мало хороших современных русских фильмов, но как по мне, этот фильм на раз, вечером, глянуть можно!)
STAFFZero: 06.08.2016 20:06
Хороший, добрый фильм! Посмотрел с удовольствием! Даже замазанные грязными ролями актеры тут смотрелись нормально) Уж по лучше чем всякое "Дерьмо Российское"....
Обсуждение на форуме сибнет
Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ!