Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Покатай меня, большая черепаха!

07.08.2009 13:19 Рецензии

В прокат вышел полнометражный документальный фильм в трехмерном формате "Большое путешествие в глубь океанов 3D". Картина должна понравиться и детям, и взрослым, и экологам.

 

Вообще-то честнее было бы назвать фильм "Акулы и киты" или, на худой конец, "Акулы, киты и одна черепаха", однако режиссер фильма Жан-Жак Мантелло и сценарист фильма Франсуа Мантелло, то бишь вместе – братья Мантелло, уже снимали и "Акул 3D" и "Дельфинов и Китов 3D". Картины получили миллионные аудитории, всемирную известность и кучи призов на специализированных фестивалях. Поэтому на этот раз братья, остроумно введя несколько второстепенных персонажей и вложив повествование в уста морской черепахи, снова эксплуатируют любимую тему, но уже под более масштабным названием.

 

Морские черепахи, как известно, вылупляясь на суше и доковыляв до воды, устремляются радоваться жизни в океанские просторы. Разумеется, везет так далеко не всем: масса голодных персонажей поджидают черепашат на берегу, еще больше – встречают их с распростертыми пастями в океане. Но главная героиня – везунчик, ухлюпав за 15 тысяч километров от родины, благополучно вырастя, окрепнув и встретив красивого и умного мужчину-черепаху, она теперь возвращается на родной берег, чтобы отложить свою сотню яиц. Инстинкт. Честный круговорот жизни.

 

"Добыча еды и продолжение рода – вот что главное здесь, у нас" и "Жалко мурену, но пусть лучше она, чем я" – такие закадровые философские мысли сопровождают фантастические подводные пейзажи и их обитателей в течение полутора часов. Черепаха говорит добрым и мудрым предпенсионным женским голосом, фразы формулирует просто: "О!о! Это же большая белая акула! / серебристая акула! / горбатый кит! etc" и бесконечно употребляет слово "восхитительно". Впрочем, от этого не тошнит, потому что картинка на экране действительно восхитительна и захватывает и взрослых, и детей, а последним такие комментарии в стилистике главной героини мультсериала "Даша-следопыт" еще и близки и понятны. Возможно также, что родителям понравится политкорректные замены слов "самка" на "подруга" и то, что даже когда на экране кто-то кого-то с аппетитом ест, происходит это бескровно и без шокирующих подробностей. Но все-таки, самых мелких любителей рыбалки в "Путешествие" брать рановато – 3D-рыбьи физиономии, поворачивающиеся точнехонько нос к носу к зрителям, впечатляют сильно.

 

Но и позитивно впечатлиться есть чем – стаей сардин, издали выглядящей, как огромное животное и сбивающее тем самым хищников с толку. Или подводным "лесом" ламинарии, или неземно прекрасным моллюском под названием испанский танцор – действительно напоминающим танцовщицу фламенко. Или гигантским групером (каменным окунем), или очаровательным лиственным морским драконом… А еще – индийские крылатки, вальяжные ламантины, осьминоги, медузы, рыба-клоун (привет, Немо!), дельфины, касатки, всевозможные киты, скаты и акулы – всего в картине "снималось" более сорока разновидностей подводных обитателей. Вот только, по словам Жана-Мишеля Кусто (сына легендарного Жака-Ива Кусто и консультанта фильма), "фактически всем им, угрожает вымирание и все это исключительно из-за неправильного человеческого поведения". Поэтому он и намерен продолжать производить подобные телешоу:

 

— Благодаря новой технологии, мы планируем приглашать миллионы людей в путешествие по мировым глубинам в трехмерном измерении. Только так люди смогут понять, что и под толщей воды кипит удивительная и грандиозная жизнь и наша общая задача не позволить ей прерваться! Сейчас я стараюсь начать диалоги с лицами власть имущими, в неагрессивной манере донести до них всю важность и серьезность ситуации. Но самая важная вещь – приблизиться к молодым людям, заинтересовать их. Они похожи на губки: они поглощают информацию, которая будет храниться и когда они станут взрослыми.

 

Резюмируя же впечатления от "Путешествия", лучше всего процитировать слова оператора фильма Гевина МакКинни: "Находясь под водой, неважно, для работы или для развлечения, я отдыхаю. Я попадаю в другой мир. И мне кажется, каждый мечтает погрузиться под воду без специального снаряжения, без перепадов давления и без всевозможных рисков"…

 

Ах да! Добавим пару слов о саундтреке. Музыкальное сопровождение фильма выдержанно в стандартах релаксирующего инструментала, с наложенным в нужных местах "шумом моря", "прибоем", а также "пением" горбатых китов и дельфиньим писком. Есть место и саунд-юмору – так, например, бодрых морских львов сопровождает диско, для грациозно извивающихся морских змей подобраны восточные мотивы, а для стаи хищно-поджарых рыб-молотов – хоралы.

 

Новинкой корреспондент MORS'а наслаждалась в новосибирском кинотеатре "Синема Парк".

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 10315 | комментариев:10

Комментарии
 

Солнышкооооо: 07.08.2009 18:56

прикольно))

 

malinovka: 08.08.2009 08:04

Вот бы дома лежа на кровати такое видео посмотреть. Где бы стереоочки приобрести?

 

Second: 08.08.2009 10:26

смотрел трейлер, ащще класс)

 

MakNelson96: 08.08.2009 20:27

Надо бы посмотреть))

 

denizlivta: 09.08.2009 11:14

Конечно надо!отрывки как-то из этого фильма, перез ледниковым периодом в 3D, показывали, так вообще ....Схожу обязательно!!!

 

никитка: 09.08.2009 12:31

люди обязательно посмотрите смотришь почти не моргая чтобы не пропустить ни кадра. Здорово придумали!!!!!!

 

senik: 09.08.2009 20:20

Сходите, сходите, я в деревне живу, нет у нас кинотеатра, вот залил бы кто нибудь, хоть так на компе посмотреть...

 

skinnerok: 10.08.2009 15:22

Ну вообще то есть 3D-очки ...Nvidia разработала...

 

Sballs: 10.08.2009 20:25

офигенный фильм...смотрел

 

natti: 13.08.2009 13:05

Очень понравился, даже приехали из Новокузнецка в Кемерово чтобы посмотреть)))

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»
 Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ! Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ!
Sibnet.ru  и  интернет-магазин женской одежды Стиль завершили  конкурс  СТИЛЬНАЯ ОСЕНЬ!