Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Спой, птичка!

28.09.2009 09:40 События

Группа "Чиж & Со" по-прежнему играет рок и не рвется в телеэфиры, поэтому зачастую единственной возможностью услышать ее музыку остают нечастые концерты в рамках совсем уж редких гастролей. На прошлой неделе фирменный "чижовый" рок-привет из 90-х получили новосибирцы и барнаульцы.

Те, чья молодость пришлась на бурные 90-е, наверняка помнят, что практически ни одни посиделки с гитарой и пивом (портвейном, водкой…) не обходились без хорового исполнения "Хочу чаю", "ОК", "О любви", Hoochie Coochie Man и прочих песен группы "Чиж & Со", которые теперь воспринимаются уже не просто как прекрасные композиции, а с полным правом стали действительно приметой времени. Ах, драные джинсы, расписанные фломастерами и авторучками, бисерные фенечки, кожаные хайратники, автостоп и прочие радости неформальной жизни!

 

Однако записывать в архив Сергея Чигракова сотоварищи рановато. Во всяком случае, каждый концерт "Чиж & Со" это подтверждает, ведь настолько разношерстную публику встретишь на одной концертной площадке не так уж часто. Что объединяет солидных бизнесменов, простых работяг, студентов? Песни "Чижа", ставшие народными, наравне с "Фантомом" или "На поле танки грохотали", которые группа перепела так, что они не только зазвучали по-новому, но и органично вписались в обычный чижовский репертуар. Однако собрать полный зал мало, нужно суметь на протяжении двух часов держать его в напряжении, чтобы песни пели все вместе, подхватывая с полуслова, чтобы вызывали на "бис", чтобы пускались в пляс, чтобы глаза горели, а с лиц не сходила счастливая улыбка.

 

Так вот, Чигракову и компании это удается. Слаженный концертный коллектив выдает рок-н-ролл и блюз с той же энергией, что и в приснопамятных 90-х. С той лишь разницей, что сейчас к этой бешеной энергии прибавилось еще и настоящее мастерство: опыт такого множества концертов даром не прошел, "Чиж & Со" сегодня можно с полным правом назвать одной из лучших гастролирующих российских групп.

 

Тур, в рамках которого и прошли концерты в Новосибирске и Барнауле (23 и 25 сентября), – это Greatest Hits, самое лучшее из того, что было создано за 15 лет. Помимо классических "О любви", "Такие дела", "Она не вышла замуж", "Полонез", "Урал Байкер Блюз", "Сенсимилья" и прочих, тех самых, которые под гитару и портвейн, в программу входят и "Пригородный блюз" Майка Науменко, и народные же "Фантом" и "На поле танки грохотали" – та музыка, на которой в нашей стране выросло уже не одно поколение. Люди любят эти песни и пришли услышать их вживую на концерте. Тем более, на телевидении "Чиж & Со", как легко заметить, гости не частые.

 

"Наше место – на сцене, а не в "ящике". Есть люди достойные, их по телевидению надо показывать и надо смотреть. Вот, например, Ростропович", – уклончиво объясняет Чикграков. Да и кроме DVD "Нам десять лет" никакой видеопродукции у группы не имеется. Чиграков говорит, что клипы группе снимать неинтересно: "Нафиг это надо – чтобы потом ценители в программе "12 злобных зрителей" сказали, какое это г**но?". Материала же на DVD из числа старых клипов не наберется: "Все пораздавали, включая исходники, спохватились – а ничего и нет". Так что, остаются концерты, которые и занимают бОЛьшую часть жизни коллектива.

 

Новый альбом, как рассказал нам Сергей Чиграков, уже записан. Однако пока нигде не издан. И, судя по всему, вряд ли в ближайшее время мы его услышим. Но не потому, что материал не устраивает ни одну из отечественных звукозаписывающих компаний, дело в том, что материал не нравится самому Сергею.

 

— Да, новый альбом лежит с Нового года, нигде не издается. Интересные места есть, но ломает меня что-то, а что – не знаю. Может, если сейчас послушаю, что-то и понравится, но вряд ли… все дело в материале. Ну, не нравится он мне!

 

Зато в ожидании нового альбома можно почитать книгу Андрея Юдина "Рожден, чтобы играть", это байопик Чигракова плюс полные материалы об истории всей группы. В отличие от "бестселлеров из жизни российских поп-звед", книга о герое русского рока особенно не рекламируется. Может быть, потому что ее целевая аудитория вместе с группой последние 15 лет сама отслеживала все перипетии коллектива, который действительно может похвастаться неподдельной народной любовью.

СМОТРЕТЬ ПОЛНЫЙ ФОТОТЧЕТ!

Публикации по теме:
05.07.2010 Чиж снова споет о любви

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 14654 | комментариев:12

Комментарии
 

lynx-unikat: 28.09.2009 14:14

Мы летим ковыля во мгле....

 

andToxa: 28.09.2009 15:00

завидую тем, кто ходил на концерт!

 

MaximusLK: 28.09.2009 15:22

Было реально клево smile.gif Парни разыгрались на столько, что Чиж командовал "Кода" в моменты когда надо было заканчивать. Забывались слова, расстраивались гитары. аккордеонист улыбался в очередной раз не придумав что бы сыграть дальше.

Бис был шикарный. Как с точки зрения зрителей. так и с точки зрения Чижа, я думаю. А еще я наконец то посмотрел как басист вживую офигенно делает слэп smile.gif

А вот бомбардировщиков не пел... Или это было в те 15 минут на которые мы опоздали на концерт.
В общем не жалко проеханных в тот день 500 километров smile.gif

 

камисар: 28.09.2009 15:23

Русский рок жив!!!!

// Не капси(WLADON)

 

Napalm: 28.09.2009 21:24

Чижа, если честно, не понимаю совсем, даже терпеть не могу. Но уважаю.

 

mnenie: 28.09.2009 21:34

Молодец Чиграков видно бухать бросил голос восстановился и прям когда сенсимилью затянул, то как в старые добрые времена))))) При положенных 1,5 часов 2,5 отаккордил как надо Приезжай еще !"""""

 

Ильюха: 29.09.2009 07:56

Блин(((
Я не смог приехать, а малец хотел...по времени не получилось ;( у друга днюха была...а он такое гад не слушает!!!

 

Гулена: 29.09.2009 21:43

было просто суперрр! =)) до сих пор как вспомню - эйфория наступает )) эх, еще бы приезжали почаще...
Кстати, хоть кто-нибудь знает где фото/видео с выступления можно найти? =)

 

Рыжая Ann: 30.09.2009 10:10

Гулена, фотографии перед вами

 

Гулена: 30.09.2009 11:03

Рыжая Ann, Чижи - такая редкая птица, хотелось бы еще на память =)) к тому же я все никак не могу найти кто фотал в самом конце, когда он на автографы вышел... ((

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»
 Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ! Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ!
Sibnet.ru  и  интернет-магазин женской одежды Стиль завершили  конкурс  СТИЛЬНАЯ ОСЕНЬ!