Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

И вновь продолжается би-бой

07.04.2010 18:13 События

3-4 апреля в Кемерове прошел чемпионат Сибири по break dance — одно из крупнейших и статусных событий такого рода за Уралом. Корреспондент MORS’a побывал на чемпионате, отметил с организаторами некруглый юбилей, оценил перспективы и убедился, что брейку все возрасты и весовые категории покорны.

Гробовая тишина в вестибюле Кемеровского Дворца молодежи то и дело сменяется громкой музыкой с битами — периодически открывается дверь в концертный зал. Минуя девушку-контролера, туда входят молодые люди в широких штанах, футболках поверх футболок или другой мало сковывающей движения одежде. На сцене им предстоит валяться, прыгать, сидеть и крутиться, одним словом — танцевать. Повод — открытый чемпионат Сибири по брейк-дансу FlyTronix ANNIVERSARY 11th The Challenge.

Событие с длинным и двуязычным названием проводится в Кемерове впервые. Турниры по брейк-дансу такого уровня, когда между собой соревнуются лучшие би-бои и би-гёрлы Сибири, а судит их один из сильнейших брейкеров России и мира Boo2zz, проводились ранее только в Томске и Новосибирске.

В столице Кузбасса чемпионат появился благодаря известной местной команде FlyTronix, которые, дабы отметить 11 лет со дня основания, созвали знакомых и незнакомых танцоров. В итоге набралось около 200 участников. Отдельные представители FlyTronix выступали за свежесозданную сборную Кемерова, Томска и Красноярска "Сибиряки".

— В брейк-дансе в принципе принято отмечать любые дни рождения — хоть юбилей, хоть нет. Ну и как можно было это сделать лучше и масштабнее, чем проведением такого турнир? Как нам удалось зазвать сюда Boo2zz’а, который говорит, что в жизни не был восточнее Уфы и Челябинска? Ну вот так, удалось, мы постарались! — загадочно уходит от ответа лидер FlyTronix Вячеслав Шуклин.

На сцене Дворца молодежи, где проходили и боксерские турниры, и соревнования по борьбе, и концертные выступления, лежит специальное покрытие для брейкеров. На стене над сценой — огромный баннер, называющий FlyTronix "королями брейка". Диджей на постаменте быстро меняет треки, ставя для каждого последующего танцора свой.

— Мы не соревноваться приехали! — убеждает би-бой Димка из Барнаула. — Турнир — это в первую очередь тусовка, а уж потом сражение за призы и так далее. Мы приезжаем друзей увидеть. — Димке легко рассуждать: он выходил участвовать почти во всех пяти номинациях и занял со своей командой, в которой он явный лидер, третье место.

Я думаю, что те, кто едет потусоваться, те и задачи победить не ставят, — поясняет подобный настрой Вячеслав Шуклин. — А от тех, кто приезжает побеждать, стоит ждать упорной борьбы. Хотя, конечно, общения и тусовки здесь сколько хочешь.

Ведущие силятся перекричать музыку, объявляя имена выходящих в центр сцены би-боев, а те в свою очередь стараются не задеть ногами во время выступления других брейкеров, сидящих вокруг на полу. "Больше места, больше места!" — призывают ведущие: зрителей в зале, кажется, даже меньше, чем ожидающих своей очереди танцоров.

Судья Boo2zz меланхолично смотрит на происходящее и молча указывает на победителя или же, скрещивая руки на груди, объявляет тай-брейк — дополнительный танец, если ни один из соперников не показался ему сильнее другого.

— Знаете, меня, конечно, мало кто поразил из би-боев, ведь повидал я немало, — скажет он потом. — Однако думаю, что если лучшие из Сибири объединятся в одну команду, то они смогут смотреться достойно и на мировом уровне. Смотрел со снисхождением? Да нет, это просто перелёты, я спал мало, да и два дня сужу турнир уже, устал немного.

Приходит время выступлений би-гёрл, и две из трех финалисток дожидаются своей очереди. В центре сцены уже танцует девушка с явно немалым лишним весом. Однако ей это нисколько не мешает выполнять все сложные брейкерские элементы.

— Обратите особое внимание на того, у которого на спине написано Funky Style. Он один из самых крутых здесь, — советует кемеровчанка Лиза, занявшая в итоге третье место. — А вон еще Малой, который в светлой майке.

Девушка начинает сыпать английскими словами, означающими никнеймы би-боев, а на сцене уже выступает паренек из Прокопьевска. Четырнадцатилетний Саймон прошел в финал в двух номинациях и реально заслужил симпатии зрителей и других брейкеров.

— Вообще классно, что у вас здесь такое стали проводить, — делится впечатлениями по итогам турнира судья Boo2zz. — Брейк в Сибири, видно, не просто есть, а еще и развивается. У меня, кстати, бабушка в Прокопьевске живет.

— А что, по-моему, все получилось? Почему бы и дальше не пойти, может быть, мы и на европейский уровень выйдем, — рассуждает Вячеслав Шуклин. — В конце концов, у FlyTronix впереди еще много юбилеев — двенадцать лет, тринадцать, четырнадцать.

Другие статьи автора:
26.08.2010 В Кемерове закончилась зима
02.12.2009 Байкеры предпочитают мини

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 12359 | комментариев:8

Комментарии
 

-TERRORIST-: 07.04.2010 19:10

даёшь видос! ))

 

Basked: 07.04.2010 19:23

+100 к предыдущему коменту)))

 

feniks96082: 07.04.2010 22:04

ВИДОС ВИДОС ВИДОС гоните видео

 

yaololo: 08.04.2010 14:42

ВИдео ГоНиТе!!

 

Wega1: 08.04.2010 18:28

Такая тема и без видео...

 

Superman94: 09.04.2010 11:08

и вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в грудииии, и Лениииин такой молодой и юнный октябрь впереди!

 

kotofet: 09.04.2010 13:32

b-boy страницу открой!

 

olga_1988: 11.04.2010 18:54

судя по фотке headspin то отстойный

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»
 Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ! Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ!
Sibnet.ru  и  интернет-магазин женской одежды Стиль завершили  конкурс  СТИЛЬНАЯ ОСЕНЬ!