Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Огонь, вода, хищники и добрый волшебник

30.06.2010 13:09 Рецензии

Киноманов ждет урожайный месяц: в июле будет чем полакомиться любителям боевиков, сказок, Анджелины Джоли и Моники Белуччи.

Этот июль оказался настоящим подарком для киноманов, на моей памяти редко выдается месяц, в котором было бы представлено столько интересных проектов. Не будем тянуть резину, сразу же с места в карьер. И начнем мы с моего любимого жанра трэш-боевиков, благо, на них этот месяц урожаен. В начале месяца выходит в прокат фильм "Лузеры", как будто специально сделанный для тех, кто скучает по боевикам класса B. История про оперативников ЦРУ, которых кинуло начальство, а те решили отомстить. Особенных звезд в актерском составе нет, разве что Джеффри Дин Морган известен по фильму "Хранители". Зато в избытке хватает перестрелок в джунглях и городе, колоритных головорезов и циничных диалогов в стиле "эй, ублюдок, даже и не думай шевельнуть своей железобетонной задницей".

 

Лихое веселье обещает продолжение франшизы про инопланетных охотников за скальпами – "Хищники". Роберт Родригес, удалой мексиканский затейник, как обычно, решил обострить конфликт до предела и отправил на планету Хищников команду из самых опасных убийц человеческой расы, так сказать, в рамках обмена опытом и любезностями. В черном юморе и умении снимать перестрелки масштабно и зрелищно Родригесу не откажешь, к тому же ему удалось сколотить недурную актерскую банду. Эстафетную палочку истребителя инопланетной нечисти у мистера Шварценеггера перехватил не кто иной, как Эдриан Броуди, получивший "Оскара" за роль субтильного носатого еврейского пианиста. Чтобы сыграть серийного маньяка-убийцу, Эдриан достаточно долго поднимал свое пианино, дабы обрести рельефные мышцы, а в его актерских данных никто и не сомневается. В напарники он получил изрядно размордевшего Лоуренса Фишборна, который, тем не менее, по-прежнему харизматичен и крут. Джунгли, пулемет "Вулкан", взрывы и знакомая с детства музыка – то, что нужно поклонникам жанра.

 

Теперь немного о боевиках мистических, можно даже сказать, сказочных. В июле на экраны выходит новинка как раз таки от признанного мистика Найта Шьямалана "Повелитель стихий". Его предыдущие творения вызывали массу вопросов, так как накрученный саспенс зачастую заканчивался фигой в кармане в стиле "на самом деле это все было сном лабрадора, живущего у старого фермера". И вот он решил обратиться к чистому сказочному жанру с изрядной примесью гонконгских боевиков, где представители разных кланов кунг-фу бьют друг друга разными артефактами. Посмотрим, что у него получится на этот раз, будем надеяться, эта трата бюджета окажется убедительней, чем в случае с "Таинственным лесом" или, прости Господи, "Знаками".

 

А вот "Ученик чародея" вызывает пока что больше симпатий. Во-первых, его снял Джон Тертлтоуб, режиссер двух серий "Сокровища наций", очень интересной приключенческой франшизы. Во-вторых, там есть Николас Кейдж, которого у Тертлтоуба получается снимать так, чтобы у племянника великого Копполы хватало достаточно самоиронии и возможностей проявить свое специфическое актерское мастерство. В-третьих, злодея играет великолепный Альфред Молина, который даже в хреновеньких фильмах ухитряется блистать, а хорошие фильмы делает очень хорошими – вспомните "Принца Персии". Ну и, в-четвертых, в фильме снялась Моника Белуччи, а это уже автоматически делает кино достойным хотя бы разового просмотра.

 

Перейдем к боевикам совсем серьезным. Один из самых интересных и самобытных режиссеров с собственным неповторимым стилем Кристофер Нолан выпускает фантастический экшн "Начало". Фантастический он по своей сценарной фабуле, но будем надеяться, что автор "Престижа", "Бэтменов" и "Мементо" сделает что-то фантастическое и в переносном смысле. Тем более что они задействовали в ролях стремительно возмужавшего и показавшего весь свой богатый актерский потенциал Лео ДиКаприо, очень характерного актера Киллиана Мерфи, обладательницу "Оскара" Марион Котийяр и в качестве прикрытия тылов – ветерана, уже неоднократно участвовавшего в проектах Нолана, сэра Майкла Кейна. Вообще, у Криса Нолана фильмы со словом "начало" в названии получались вроде бы хорошо, так что будем ждать и надеяться.

 

Анджелина Джоли возвращается, на радость поклонникам и поклонницам ее выдающихся талантов в роли крутой тетки в шпионской драме "Солт". Ее, агента ЦРУ, обвинили в неприличных связях с разведкой многострадальной матушки России, и теперь ей надо выкручиваться. В итоге нас ждет этакая вариация Джейсона Борна с приятным дополнением четвертого размера. Кроме нее, в фильме задействовали Лива Шрайбера, знакомого нам по серии людей X и приключениям белорусских партизан, а также польского актера Даниэля Ольбрыхского, сыгравшего русского агента.

 

Напоследок, любителям исторических сеч может прийтись по вкусу фильм "Центурион". Сюжет для голливудских экранизаций римских реалий очень знаком – Девятый легион идет вычищать имперскую провинцию в Британии от мятежных пиктов. А далее все напоминает рассказ Понтия Пилата о том, как прокуратор спас жизнь кентуриону Марку Крысобою: пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. Однако сюжет для таких фильмов явно не главное, их смотрят ради того, чтобы посмотреть конные атаки, выстраивание центурий в боевой порядок "черепаха", работу стенобитных орудий и ожесточенную драку легионеров с варварами. Тем более что одну из главных ролей в фильме сыграли Доминик Уест, знакомый поклонникам столь любимого Бараком Обамой сериала "Прослушка", и Ольга Куриленко, девушка Бонда, уроженка братской Украины.

 

И чтобы как-то разбавить бочку меда ложкой дегтя, хочу сказать, что премьера отечественной киномакулатуры "Человек с бульвара Капуцинок" перенесен на июль. Лучше бы сразу на DVD. Ругать эту затею – занятие бессмысленное, народные деньги уже потрачены, а то, что это будет за кошмар, можно легко убедиться, посмотрев трейлер. Хотя людям с неустойчивой психикой не рекомендую делать и этого, а то захочется разбить монитор. А в этом месяце у нас все, встретимся в августе, где нас ждет наконец-то воплощенный в жизнь проект Сильвестра Сталлоне "Неудержимые", в котором он сумел удержать большинство старых звезд боевиков, экранизация комикса "Скотт Пилигрим" и украшенный благородными сединами Джордж Клуни в роли киллера.

Другие статьи автора:
02.08.2013 РЭД-2: воюй баба, воюй дед, воюй русский медведь
14.07.2013 "Тихоокеанский рубеж": теплый ламповый робот
17.05.2013 "Стартрек: Возмездие": гражданин Хан
26.04.2013 "Киногид извращенца: идеология": огурец – не просто огурец
12.04.2013 "Ку!: Кин-дза-дза": скрипач не нужен
29.03.2013 G.I. Joe: Бросок кобры 2: нинздя, рейнджер и Брюс Уиллис

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 25840 | комментариев:31

Комментарии
 

Favorit87: 30.06.2010 14:03

спасибо за анонс, посмотрю пожалуй:
лузеры
хищники
ученик чародея
начало
солт

 

zzQWEzz: 30.06.2010 14:11

июль? трактовка не правильная, скорее окажется, а не оказался )

 

rinik11: 30.06.2010 15:14

аватар вроде ничего получится...повелитель стихий точнее. Надо сходить.

 

Мяфк: 30.06.2010 15:26

описание повелителя стихий некудышное, такое ощущение, что автор этой статьи понятия не имеет про что будет фильм)))))
этот фильм я жду больше всего) Джеймс Кэмерон испортил своим убожеством всю картину, а так бы вместо "Повелитель стихий" было нормальное название "Аватар: последний маг воздуха".....

 

Zveruga: 30.06.2010 16:04

Хищники и Начало думаю посмотрю

 

ONLiD_NSK: 30.06.2010 17:34

надо бы позырить)

 

straiker.....: 30.06.2010 18:22

Мяфк полностью с тобой согласен

 

joreska: 30.06.2010 18:33

жду-жду уже больше года аватара шьямалана=)))

 

SHELF: 30.06.2010 18:34

"Аватара", тьфу, то есть "Повелителя стихий" жду с нетерпением.
Автор похоже вообще понятия не имеет об этом мультсериале, иначе бы так пренебрежительно не писал

 

autumn: 30.06.2010 20:31

Пинать за обзор не стану: как всегда с юмором и достаточно информативно.
Мне понравилось композиция статьи, где ничтожество и убожество кооперативного отечественного кинематографа прихлопнуто сверху такими тяжеловесами от мастеров.
Очень жду "Начало" от автора последней бэтмэнской нетленки и естесственно, "Повелителя стихий".

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»
 Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ! Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ!
Sibnet.ru  и  интернет-магазин женской одежды Стиль завершили  конкурс  СТИЛЬНАЯ ОСЕНЬ!