Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Монархист и Маргарита

05.08.2010 15:43 Персона

В Новосибирск зашел странствующий убежденный писатель-монархист, идущий пешком в Иерусалим. Иркутянин Владимир Брагинцев намеревается дойти за четыре года до Израиля и написать роман о происхождении монархии. А его жена Маргарита Александровна… не мешает своему мужу.

 

Вообще-то Владимир Брагинцев по профессии следователь по особо важным делам. Кроме того, он успел девять лет поработать адвокатом, а сейчас находится на пенсии. Из Иркутска Владимир вышел 8 мая. Путешественник тратит на еду 250 рублей в день и двигается со скоростью 28 километров в сутки. И планирует идти еще четыре года. По дороге Владимир заглянет в Казахстан и в Калмыкию, Ростовскую область и на Украину. Потом двинется в Румынию, Болгарию, Грецию. В Киеве Владимир Брагинцев планирует посетить Киево-Печерскую лавру, а в Греции – подняться на гору Афон. А там и до Израиля недалеко.

 

В рюкзаке – смена белья, палатка, армейский котелок и документы. На карточке – вся небольшая милицейская пенсия Владимира Федоровича. Из средств связи – один сотовый телефон. Из техники – фотоаппарат.

 

— Купили специальный альпинистский топор. Но, к сожалению, его придется бросить: заграницу с ним не пустят, – делится Владимир Федорович.

 

— Если бы цель Владимира Федоровича была информационная, то, конечно бы, понадобился ноутбук. Но он в душе – чудак, и цели у него свои, – улыбается жена Владимира Маргарита Александровна. Она приехала погостить к сыну, который живет в Новосибирске, а заодно и мужа проведать. – Работа у него была ответственная. И мне кажется, что сейчас он хочет что-то найти просто для души. Найти себя.

 

История жизни у Владимира интересная – когда-то закончил Институт марксизма-ленинизма, правда, членом партии не был. "Но, тем не менее, коммунист в душе", – комментирует жена. А в 1991 году Владимир Федорович восстановился в Иркутском казачьем войске.

 

— Так как казаки априори все православные (хотя у нас были и мусульмане, и буддисты), но я русский и мать моя – староверка, вот и стал в церковь ходить, – сообщил Владимир Федорович. – Был крещен в детстве, но не придавал этому значения. А восстановился в казачестве и стал ходить на все праздники в церковь. Вот тогда и задумался – зачем просто так ходить? Вот с этого момента и зародилась мысль сходить в Иерусалим. В чем-то ведь надо себя "утвердить". Не такая уж у меня и твердая вера. Вот по дороге и утверждаю – с молитвой. Вечером и утром молишься, идешь и идешь. А останавливаюсь на ночлег – где придется, или у казаков.

 

В Новосибирске Владимир Федорович тоже остановился у местных казаков, в Академгородке.

 

Сам Владимир Федорович человек сильный, упорный. Привычный к жизни в экстремальном режиме. И уверен, что слабых никогда великими не назовут. А в истории человечества Владимир Федорович насчитал уже около сотни монархов, называемых великими. Вообще он увлекается историей всей мировой монархии, уважает Генриха VIII, Наполеона, и, конечно, Владимира Крестителя Руси.

 

— Мы прожили с Владимиром Федоровичем более 30 лет. И он всегда работал следователем по особо важным делам, – рассказывает Маргарита Александровна. – Дела у него были по Союзу, поэтому он много ездил, когда был молодой. И с первых лет совместной жизни я привыкла к тому, что он мало находился дома, все время был в разъездах, командировках. Я считаю, что у него просто такой склад характера – на месте сидеть не может. И сейчас, когда он поработал адвокатом, стало понятно, что на месте он так и не усидит. А что хотел написать – может, и действительно напишет. Потому что всю свою сознательную жизнь он как раз собирал исторические книги по этим разделам. И писал все время. Я думаю, итог будет тогда, когда он лично все это увидит. Я никогда не препятствовала ему, потому что считаю, что каждый должен делать то, что считает нужным.

 

У семейной пары два сына и два внука. Маргарита работает преподавателям фортепьяно в колледже. И детей постаралась этому научить – оба сына Маргариты имеют музыкальное образование.

 

— Вот так получилось: муж увлекается историей, я – музыкой. И мое главное назначение – не мешать, – говорит Маргарита Александровна. – И еще я считаю, что героического начала во Владимире Федоровиче достаточно, чтобы быть примером в воспитании мужчины.

Другие статьи автора:
29.02.2016 «ОСКАР 2016»: какой скандал!
25.02.2016 «Гордость и предубеждение и зомби»: девочки по вызову
30.01.2016 Самые ожидаемые фильмы февраля
27.01.2016 «Секретные материалы»: любимые, не возвращайтесь!
11.01.2016 Снежные скульптуры в Новосибирске: моргала выколю!
04.01.2016 «Шерлок:Безобразная невеста»: секс, наркотики, феминизм

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 7083 | комментариев:2

Комментарии
 

masterDAG70: 06.08.2010 06:28

Таки шо вас там и ждали, в Государстве Израилевом... Ну идитя, идитя...

 

fffffj: 06.08.2010 22:29

"В Новосибирск зашел странствующий убежденный писатель-монархист,"
""Но, тем не менее, коммунист в душе", – комментирует жена."
Пипец... no comment.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»
 Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ! Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ!
Sibnet.ru  и  интернет-магазин женской одежды Стиль завершили  конкурс  СТИЛЬНАЯ ОСЕНЬ!