Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"Железный рыцарь": бароны еще и воюют

25.03.2011 14:25 Рецензии

На экраны вышел еще один фильм об истории Англии.

Любовь к фильмам о благородных рыцарях в последнее время заметно угасла. Критики и зрители с видимым скепсисом восприняли и "Царствие небесное", и новую версию "Робина Гуда". Поэтому широкомасштабные картины с большим бюджетом Голливуд практически перестал снимать, отдавая дань уважения разве что мэтрам вроде Ридли Скотта. Однако не зря говорят на Фабрике грез – если нет денег на американца, наймите англичанина, который сделает не хуже, но дешевле. Режиссер с патриотической фамилией Инглиш доказал, что приличную эффектную картину с хорошими актерами можно снять и за 25 миллионов долларов.

 

"Железный рыцарь" рассказывает об очень важном для Англии событии – восстании баронов, заставивших подписать короля Хартию вольностей. И король этот, кстати, не просто так король, а тот самый гнусно прославленный принц Джон, с которым воевал Робин Гуд. Впрочем, с точки зрения историков, никакой он не Джон, а Иоанн Безземельный, преемник Ричарда Львиное Сердце. Знаменит Иоанн как раз тем, что довел страну до цугундера в считанные годы: сначала Англию завоевали норманны, а затем бароны по всей стране взбунтовались против налогов и показали Иоанну феодальную версию кузькиной матери. С тех пор период правления Иоанна Безземельного считают наиболее катастрофическим для страны овсянки и чая, за его поражения ему дали прозвище "Мягкий меч", и ни один король с тех пор не брал себе имя Иоанн. Или Джон, как угодно.

 

Важным эпизодом борьбы баронов с королем стала оборона Рочестерского замка. О нем и рассказывает "Железный рыцарь". Собственно, это была некая английская версия трехсот спартанцев – двадцать рыцарей-храмовников обороняли крепость против целой армии, вооруженной осадными машинами. Впрочем, надо, как обычно, понимать нюансы. Двадцать тамплиеров – это, вообще-то, очень большая сила против армии, состоявшей в основном из ландскнехтов и лучников из вольных крестьян. А рыцари Храма Соломона были на тот момент лучшими воинами христианского мира, прошедшими Палестину и Сирию и имевшими уникальный боевой опыт. Впрочем, конечно, это никак не умаляет их доблести в Рочестерской заварушке против заведомо превосходящих по количеству сил противника.

 

Джонатан Инглиш абсолютно правильно сделал, что не стал долго и нудно жевать сопли на тему "рыцарской чести", "присяги и высшей справедливости" и т.д., потому что в этом деле с мэтрами жанра вроде того же Ридли Скотта ему не тягаться. Он сосредоточился на боевом аспекте истории, детально выписывая осаду. Конечно, фильм сразу перестал быть интересен среднестатистическому зрителю, зато резко вырос в глазах тех, кто хотя бы немного интересуется историей, в особенности военной историей. Впрочем, конечно, есть в фильме и драма, и лавстори, но центральная линия – это сама оборона. И она выглядит очень эффектно и достоверно. Никакой тебе романтики, сплошная кровища, грязь и смерть, все, как положено на настоящей, не лубочной войне.

 

Актерская игра также заслуживает похвалы. Джеймсу Пьюрфою уже не привыкать играть эпических героев с мечами, настоящих или вымышленных. И хотя, конечно, его Томас Маршал очень напоминает Марка Антония из "Рима", которого переодели в латы, но фильму это никак не вредит. Пол Джиаматти, который исполнил роль Иоанна Безземельного, просто запредельно хорош, впрочем, как обычно. Его персонаж – типичный слабак, который пытается показаться сильным, поэтому постоянно на всех орет. Весьма любопытной и колоритной была роль чешского актера Владимира Кулича, которого многие помнят по фильму "Тринадцатый воин". Ну и старая английская гвардия в лице Брайана Кокса себя показала достойно.

 

Конечно, "Железный рыцарь" не будет хватать звезд с небес, не то, что его соотечественник "Король говорит!". Но этот эпизод воинской славы, снятый честно и напористо, без сомнения, найдет своего зрителя, который оценит ленту по достоинству.

 

Корреспондент MORS'а смотрел фильм в новосибирском кинотеатре "Синема Парк".

 

"Железный рыцарь" в кинотеатрах Новосибирска

"Железный рыцарь" в кинотеатрах Омска

"Железный рыцарь" в кинотеатрах Новокузнецка

"Железный рыцарь" в кинотеатрах Барнаула

 

Другие статьи автора:
02.08.2013 РЭД-2: воюй баба, воюй дед, воюй русский медведь
14.07.2013 "Тихоокеанский рубеж": теплый ламповый робот
17.05.2013 "Стартрек: Возмездие": гражданин Хан
26.04.2013 "Киногид извращенца: идеология": огурец – не просто огурец
12.04.2013 "Ку!: Кин-дза-дза": скрипач не нужен
29.03.2013 G.I. Joe: Бросок кобры 2: нинздя, рейнджер и Брюс Уиллис

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 21124 | комментариев:15

Комментарии
 

virus_pro777: 25.03.2011 14:54

Реклама прикольная)))

 

CheatOn: 25.03.2011 15:15

ждемс)

 

ubei bobra: 25.03.2011 15:24

хм, первый фильм за этот год который мне действительно захотелось посмотреть
ток крепость как то картонно выглядит в трейлере

 

Mithos: 25.03.2011 16:01

Постарел Кулич со времен 13 война. Но все равно еще смотрится. Надо поглядеть.

 

1.S.e.r.g.1: 25.03.2011 17:34

средневековые разборки под тяжелый рок - это что-то..

 

ZIDko: 25.03.2011 21:41

лично я с удовольсвием схожу и посмотрю фильм! люблю этот жанр!..

 

sojer: 26.03.2011 00:34

аааа! обожаю такие фильмы)) скорей бы

 

guyver38: 26.03.2011 14:37

А я то смотрю этот актёр нет, который в 13 войне снимался)).
ps его б взяли в фильме варкрафт сниматься в роли Артэса))

 

vovka_r: 26.03.2011 20:34

guyver38: ты про того варвара с белыми волосами ? угу, он играл в 13том воине главу викингов Биовульфа) согласен с тобой, что ему роль Артеса пойдёт )

 

winke5: 27.03.2011 16:57

вот что то подслушал я вас тут. фильм с настоящими людбми в роли про варкрафт вообще будет???

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»
 Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ! Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ!
Sibnet.ru  и  интернет-магазин женской одежды Стиль завершили  конкурс  СТИЛЬНАЯ ОСЕНЬ!