Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Морфий: наркота вместо любви

28.10.2013 08:54 Рецензии

Жизнь молодого и успешного доктора Полякова сломалась в одночасье. И все из-за роковой любви к оперной певице Амнерис. 

- Скажи, что может вернуть тебя к жизни? Амнерис? Она? – умоляла Полякова влюбленная в него медсестра Аня.


- Благодаря морфию я от нее избавился. Теперь у меня вместо нее морфий, - мрачно усмехался загоняющий себя в могилу Поляков.


В НГДТ Сергея Афанасьева можно ознакомиться с "историей болезни" доктора Полякова – выпускника киевской медакадемии с красным дипломом, приехавшего практиковать в глухую деревню. Вместо того чтобы заниматься пациентами, он описал в дневнике собственный недуг. Молодой режиссер Анна Морозова поставила лаконичный и внятный спектакль по рассказу Михаила Булгакова из "Записок врача". Начинался он как этюд в рамках лаборатории "Молодая сцена Сибири", а дальше студентка режиссерского факультета НГТИ под крылом Сергея Афанасьева выпустила законченную постановку.

 

Крыло чувствуется в умелой организации пространства, в атмосфере, складывающейся из звуков, вздохов, взглядов и прочих "мелочей", в свободном импровизационном существовании актеров, в вольном обращении с текстом, куда вплетаются спонтанные песни, тосты, остроты, характерные словечки, рожденные на площадке. Интерактив с публикой придуман как бы вместо антракта, и завсегдатаям понятны намеки, пускаемые в зал: "Когда мы переедем в новую больницу, у нас будет стационар на триста мест". И в то же время "Морфий" - самостоятельное режиссерское высказывание, хотя и не во всем ровная работа. Но неровности в глаза не бросаются, спектакль смотрится на одном дыхании, его формальная назидательность отступает перед живой картиной человеческой судьбы.

 

 

"История болезни" - это история не только физического разрушения Полякова, но, прежде всего, его духовной деградации. В центре внимания театра - не профессиональные, а личные качества Полякова. Физиологических подробностей с приемом сложных родов, отсасыванием дифтерийной пленки, отпиливанием раздробленной ноги, технично описанных Булгаковым и подробно воссозданных, например, Балабановым в жестко-откровенном фильме "Морфий", в спектакле нет. Медицинских сцен вообще нет, а укрытая простынею роженица на каталке оказывается розыгрышем неутомимого фельдшера Демьяна Лукича, от доброты душевной придумавшего своеобразное посвящение новичка во врачи. Но юмор Полякову чужд, как и ответственность эскулапа. Больные оборачиваются для него бредом воспаленного сознания, в котором нет места переживаниям о неудачных процедурах. Не важно, какой он специалист, умеет ли делать операции или при каждом случае (если вспоминать первоисточник) хватается за учебники. Важно другое – доктор, которому предписано отвоевывать чужие жизни, бессилен распорядиться своей собственной.


Поляков обречен задолго до первого укола. Он приезжает в уезд уже больным – готовый неврастеник, богатый материал для психиатра. Первопричина расстройства налицо, и режиссер сгущает именно этот мотив. Мальчишки-газетчики выкрикивают светские новости о нем: сошелся… разошелся…, а Поляков тайком слушает граммофонные пластинки с голосом возлюбленной и больше ни о чем думать не в состоянии. Все его раздражает - от жестяного умывальника до простого дружеского застолья, которое в его же честь и устраивают. От всего взрывается, особенно от невинных вопросов милой медсестры Анечки (Нина Сидоренко), случайно открывшей альбом с фотографиями оперной дивы. Побег от любви в наркоту – это путь в никуда, он дает спасительное забвение, но лишь на время.


Морфий позволяет держаться бодрячком, обливаться по утрам, заниматься сексом (который бедная Анечка принимает за любовь). Поляков в финале спектакля – это опустившийся маргинал с нетвердым взглядом и черными кругами под глазами. Последний всплеск интеллекта предваряет смертельную агонию. Молитва, для которой Артем Свиряков нашел особую личностную - тихую, проникновенную, глубокую - интонацию уходит в пустоту. Трагедия не в том, что Поляков покончил самоубийством. Трагедия в том, что он не смог стать хозяином своей судьбы.

Это вторая подряд премьера в НГДТ, где герой кончает выстрелом в висок, и тоже в богом забытой дыре. Если открутить 20 лет назад, то Костя Треплев предвосхитил череду, показав именно такой уход из жизни. Правда, в давних афанасьевских спектаклях разливался свет, а ныне стакан наполовину пуст. В этой реальности обольщаться – глупо, мечтать - напрасно, бороться - бессмысленно. Обстоятельства сильнее человека, во всяком случае для слабаков. О том, что лучше вообще не начинать – колоться, любить и, может, даже жить – мы умолчим.


Необходимо понять, какой удел предписан тебе судьбой. И смиренно находить смысл именно в нем. Данную альтернативу предлагают фельдшерица Пелагея Ивановна (Ирина Ефимова) и фельдшер Демьян Лукич (Владислав Шевчук). С их легкой руки розыгрыши, приколы, анекдоты, байки, непринужденные посиделки под водочку и крыжовенное варенье создают атмосферу провинциального докторского братства, с виду беззаботного, а на деле сплоченного и незыблемого. Их устами глаголет истина: что бы ни происходило, а к нам будут поступать больные, и мы будем их лечить. День за днем, час за часом, год за годом – делать свое дело. Для бунтарей это рабская позиция, даже если бунтовать себе и другим дороже. А для них в этом правда и сила. Только их, и ничья больше.

 

Другие статьи автора:
25.01.2016 Мертвые души: хором о России
08.01.2016 «Выживший»: Ди Каприо превратился в супергероя
27.12.2015 «Агенты праздников»: «ХА!МЫ!» взорвали бомбу
24.12.2015 Реставрация событий: война, деньги, медали
12.12.2015 «Поколение Маугли»: ищи свою правду
11.12.2015 Рождественский фестиваль: вторая молодость возможна

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 10179 | комментариев:3

Комментарии
 

Mezze: 28.10.2013 14:15

Не умеет народ нормальную наркоту выбирать.
Изображение

 

gutiera: 28.10.2013 22:38

Цитата(Mezze @ 28.10.2013, 13:15)
Не умеет народ нормальную наркоту выбирать.
Изображение

Не посоветуете, что выбрать?

 

Mezze: 29.10.2013 14:03

gutiera: С радостью. Я вот Симпсонов смотрю, об оперных певицах не думаю, сводить счеты с жизнью не намерен.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»
 Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ! Конкурс «Стильная осень» ИТОГИ!
Sibnet.ru  и  интернет-магазин женской одежды Стиль завершили  конкурс  СТИЛЬНАЯ ОСЕНЬ!